RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Judul: …………………
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Alokasi Waktu : … (Misal: 3 Pertemuan (6 JP))
- Kompetensi Inti
(Tulis KI yang sesuai, yaitu KI kelas X, XI, XII).
- Kompetensi Dasar
(Pilih dan kemudian tulis masing-masing KD dari KI 3, dan 4 yang saling terkait).
CONTOH:
3.1. …
4.1. …
- Indikator Pencapaian Kompetensi
(Rumuskan 2 (dua) atau lebih indikator pencapaian kompetensi untuk setiap KD).
KD 3.1:
3.1.1. … (Rumuskan perilaku spesifik untuk PENGETAHUAN FAKTUAL yang dapat diamati dan diukur).
3.1.2. … (Rumuskan perilaku spesifik untuk PENGETAHUAN KONSEPTUAL yang dapat diamati dan diukur).
3.1.3. … (Rumuskan perilaku spesifik untuk PENGETAHUAN PROSEDURAL yang dapat diamati dan diukur).
3.1.4. … (Rumuskan perilaku spesifik untuk PENGETAHUAN META KOGNITIF yang dapat diamati dan diukur).
Catatan:
- Apakah indikator pencapaian kompetensi pengetahuan mencakup baik pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tergantung pada isi KD. Dengan kata lain, indikator pencapaian kompetensi pengetahuan TIDAK harus meliputi Keempatnya (pengetahuan faktual, konseptual, procedural, meta kognitif).
- Baik indikator pencapaian kompetensi untuk pengetahuan faktual, konseptual, maupun prosedural masing-masing DAPAT lebih dari 1 (satu).
KD 4.1:
4.1.1. … (Rumuskan perilaku spesifik untuk KETERAMPILAN yang dapat diamati dan diukur – tindakan/melakukan suatu tugas dengan menggunakan pengetahuan dan sikap).
4.1.2. … (Rumuskan perilaku spesifik untuk KETERAMPILAN yang dapat diamati dan diukur – tindakan/melakukan suatu tugas dengan menggunakan pengetahuan dan sikap).
- Tujuan Pembelajaran
Catatan:
- Tuliskan tujuan pembelajaran sesuai dengan indicator pembelajaran baik dari indicator pengetahuan maupun keterampilan.
- Rumusan Tujuan Pembelajaran harus memuat:
A : Audience (sebagai premis pembelajaran)
B : Behavior (Tingkah laku minimal setara dengan indicator)
C : Condition (Kondisi pada saat pembelajaran/penilaian untuk mencapai indicator.
D : Degree (Kriteria keberhasilan pembelajaran)
- Fokus Penguatan Karakter
Catatan:
Pilihlah karakter dari 6 aspek integritas yang tertuang dalam KI1 dan KI2 (maksimal 3 karakter) sesuai tujuan pembelajaran dan karakteristik materi serta model pembelajaran yang ingin dikembangkan.
Tanggung Jawab: penguatan karakter tanggung jawab dalam pembelajaran KD 3.2 /Tema : ……terutama dilakukan pada saat siswa mengerjakan, mengumpulkan tugas yang diberikan
Santun : penguatan karakter tanggung jawab dalam pembelajaran KD 3.2 ………………..terutama dilakukan pada saat siswa terlibat aktif dalam diskusi dan presentasi
- Materi Pembelajaran
(Tulis tema/sub-tema/jenis teks dan/atau butir-butir materi yang dicakup untuk materi pembelajaran reguler).
- Pendekatan/model/metode
Pendekatan :
Model :
Metode :
- Kegiatan Pembelajaran
(Tulis kegiatan pembelajaran untuk setiap pertemuan yang mencakup kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup. Kegiatan pembelajaran pada KEGIATAN PENDAHULUAN dan KEGIATAN PENUTUP ditulis dalam rumusan kegiatan yang dilakukan oleh guru yang DAPAT dilengkapi dengan rumusan kegiatan peserta didik secara terintegrasi – tidak dalam kalimat terpisah. Kegiatan pembelajaran pada KEGIATAN INTI ditulis dalam rumusan kegiatan peserta didik YANG DAPAT dilengkapi dengan rumusan kegiatan guru – dalam kalimat terpisah. Tulis juga jumlah JP untuk setiap pertemuan dan alokasi waktu untuk kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup).
- Pertemuan Pertama: 2 JP
- Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
CONTOH
- Guru … untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
- Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu … dengan cara ….
- Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu … dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu ….
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu ….
- Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu … dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu ….
- Kegiatan Inti (60 menit)
CONTOH : bila memilih pendekatan saintifik (SA)
Jika memilih PBL, PJBL, Inkuiri, discovery langkah kegiatan pembelajaran menyesuaikan dengan sintak model pembelajaran.
Misal: Peserta didik mengamati gunung Merapi yang meletus yang disajikan melalui tayangan video dan mencatat apa saja yang belum diketahui terkait dengan fenomena meletusnya gunung Merapi;
Catatan:
Fenomena yang diamati oleh peserta didik dapat berupa fenomena sebagaimana adanya di alam (pada situasi alami) dan/atau dalam bentuk model, gambar/foto, teks, grafik/tabel, diagram, charta, audio, video, dan/atau animasi.
Misal: Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui terkait dengan meletusnya gunung Merapi,
Pertanyaan 1: … (pengetahuan faktual)
Pertanyaan 2: … (pengetahuan faktual)
Pertanyaan 3: … (pengetahuan faktual)
Pertanyaan 4: … (pengetahuan konseptual)
Pertanyaan 5: … (pengetahuan konseptual)
Pertanyaan 6: … (pengetahuan konseptual)
Pertanyaan 7: … (pengetahuan prosedural)
Pertanyaan 8: … (pengetahuan prosedural)
Pertanyaan …
- Mengumpulkan informasi/data/mencoba – menalar/mengasosiasi – mengomunikasikan 1 (MISALNYA untuk pertanyaan 1, 2, dan 3)
Misal: Peserta didik mewawancarai ahli kegunungapian dan/atau membaca buku siswa halaman … untuk mengetahui kapan gunung Merapi meletus (tahun berapa saja dan dalam periode berapa tahunan), korban letusan terdahsyat, dan tanda-tanda gunung Merapi akan meletus (fenomena gunung meletus). Kemudian peserta didik menuliskannya pada selembar kertas untuk ditempelkan pada papan pajang pekerjaan peserta didik.
- Kegiatan Penutup (12 menit)
- Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai ….
- Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati …, merumuskan pertanyaan, mengumpulkan informasi dengan cara …, menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh, dan mengomunikasikan jawaban dengan cara ….
- Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara ….
- Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu ….
- Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu ….
- Pertemuan Kedua: 2 JP
- Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
CONTOH
- Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan ….
- Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu … dengan cara ….
- Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan, yaitu ….
- Kegiatan Inti (60 menit)
CONTOH
- Mengumpulkan informasi/data/mencoba – menalar/mengasosiasi – mengomunikasikan 2 (MISALNYA untuk pertanyaan 4 dan 5)
…
- Mengumpulkan informasi/data/mencoba – menalar/mengasosiasi – mengomunikasikan 3 (MISALNYA untuk pertanyaan 6)
…
- Kegiatan Penutup (12 menit)
- Guru memfasilitasi peserta didik (a) membuat butir-butir simpulan mengenai ….
- Guru bersama dengan peserta didik mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan mengumpulkan informasi dengan cara …, menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh dengan …, dan mengomunikasikan jawaban dengan cara ….
- Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara ….
- Guru melakukan melakukan penilaian dengan teknik ….
- Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu ….
- Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu ….
- Pertemuan Ketiga: 2 JP
- Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
CONTOH
- Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan ….
- Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu … dengan cara ….
- Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan, yaitu ….
- Kegiatan Inti (60 menit)
CONTOH
- Mengumpulkan informasi/data/mencoba – menalar/mengasosiasi – mengomunikasikan 4 (MISALNYA untuk pertanyaan 7 dan 8)
Misal: Peserta didik membuat petunjuk tindakan menjelang, saat, dan paska letusan gunung api (IPS); merumuskan gagasan pembudidayaan tanaman yang cepat pertumbuhan dan perkembangannya (IPA); …
- Kegiatan Penutup (12 menit)
- Guru bersama-sama peserta didik membuat butir-butir simpulan terkait ….
- Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan mengumpulkan informasi dengan cara …, menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh dengan …, dan mengomunikasikan jawaban dengan cara …; serta mencipta …
- Guru melakukan penilaian dengan teknik ….
- Guru memberitahukan pembelajaran remedi, yaitu …
- Guru memberitahukan pembelajaran program pengayaan, yaitu …
- Guru memberitahukan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu ….
- Media, Alat dan bahan, sumber belajar
- Media Pembelajaran
…………………………………..
……………………………….
- Alat dan Bahan
……………………………………..
…………………………………….
- Sumber Belajar
…………………………………..
…………………………………..
- Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Penilaian Pembelajaran Reguler
- Teknik penilaian
Karakter : Non Tes
Pengetahuan : Tes Tertulis
Keterampilan : Non Tes : Uji Petik Produk (Tuliskan …………)
- Instrumen penilaian
Karakter : Jurnal
Pengetahuan : Soal Uraian
Keterampilan : Rubrik Penilaian Uji Petik Produk
Penilaian Pembelajaran Remedial
- Teknik :
- Instrumen :
Penilaian Pembelajaran Pengayaan
- Teknik :
- Instrumen :
Catatan:
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
- Remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan secara klasikal jika nilai siswa dibawah KKM cukup banyak, apabila siswa yang mendapat nilai di bawah KKM hanya sedikit, maka pembelajaran berupa bantuan secara individual.
- Pengayaan
Pengayaan diberikan pada peserta didik yang nilainya melampaui KKM, dalam hal ini para siswa diminta melakukan kegiatan penyelesaian soal-soal dengan dasar materi yang telah dipelajari. (Lampiran 1a., 1b., dan 1c)
…, ………………………… 2016
Mengetahui
Kepala SMA Guru Mata Pelajaran
________________________ _________________________
NIP. … NIP. …